Schulleitung | Kollegium | Sekretariat

Schreiber, Ralf

Schulleiter
Englisch, Sport
ralf.schreiber@

Veselka, Brigitte

Stellvertretende Schulleiterin
Mathematik, Physik
brigitte.veselka@

s

Endung Mailadressen

Um es Bots schwieriger oder möglichst unmöglich machen, die Lehrer*innen-Adressen auszulesen, steht hier unter dem Namen nur der linke Teil einer Adresse. Der rechte Teil lautet bei jeder Adresse goethe-gym.de

Beispiel: max.mustermann@.
Ergänzen müssen Sie noch: goethe-gym.de.
Sie erhalten max.mustermann@goethe-gym.de

Wir bitten Sie für diese unbequeme Darstellung um Verständnis.

Döhr, Martin

Koordination Erprobungsstufe, Begabtenförderung, Lerncoaching, Koordination business@school
Deutsch, Kunst
martin.doehr@

Conrad, Doris

Koordination Mittelstufe
Mathematik, Chemie
doris.conrad@

Johnson, Stuart

Koordination Oberstufe
Englisch, Sport
stuart.johnson@

Sybert, Sinje

Koordination des künstlerischen Schwerpunktes, Theaterarbeit Oberstufe, Ansprechpartnerin für die Kooperation mit dem Schauspielhaus und dem FFT, Koordination der Schultheaterfestivals, SV-Lehrerin
Deutsch, Theater, Pädagogik
sinje.sybert@

Albach, Lena

Deutsch, Französisch, Theater
lena.albach@

Aslanidis, Jan-Nicolas

Philosophie, PP, Deutsch
jan-nicolas.aslanidis@

Becker, Johanna

Kunst, Französisch
johanna.becker@

Bickel-Saurbier, Katharina

Mitarbeit Koordination bilingualer Zweig, Ansprechpartnerin Goethe English Network
Englisch, Biologie
katharina.bickel-saurbier@

Biermann, Kim

Mitarbeit englischsprachiger Austausch, Mitarbeit IT-Ausstattung und Administration
Englisch, Geschichte
kim.biermann@

Blankenagel, Caroline

DELE, Mediation, Lerncoaching, Mitarbeit Koordination Mittelstufe
Spanisch, Erdkunde
caroline.blankenagel@

Borner, Dominik

Ansprechpartner englischsprachiger Austausch, Mitarbeit Koordination bilingualer Zweig, Mitarbeit IT-Ausstattung und Administration
Englisch, Politik/Sowi
dominik.borner@

Brüggemann, Antje

Mitarbeit englischsprachiger Austausch, Ansprechpartnerin Goethe English Network
Englisch, Geschichte, DaZ, Spanisch

antje.brueggemann@

Budde, Johannes

Geographie-Wettbewerbe, Mitarbeit Erasmus plus, Ansprechpartner Nachhaltigkeit
Englisch, Erdkunde
johannes.budde@

Burkert, Hartmut

Sport, Pädagogik
hartmut.burkert@

Busekist, Annika von

Mitarbeit Koordination Erprobungsstufe, Theater-AG 6, Beratungslehrerin, Koordination Theater SEK I , Ansprechpartnerin LIT-Profil
Deutsch, kath. Religion, Deutsch/Theater
annika.busekist.von@

Çakir, Elda

Mathematik, Sozialwissenschaften
elda.cakir@

Christen, Birgit

Betreuung FremdsprachenassistentInnen
Englisch, Deutsch, Praktische Philosophie
birgit.christen@

Cordua, Svanje

Französisch, DAZ
svanje.cordua@

Descamps, Charlotte

Ansprechpartnerin Kooperation mit dem Tanzhaus NRW, Kontaktperson für das Eignungs- und Orientierungspraktikum, Koordination Erasmus plus
Französisch, Deutsch
charlotte.descamps@

Diedershagen, Dr. Markus

Biologie, Chemie
markus.diedershagen@

Dingenotto, Lara

Vertretungsplan
Geschichte, Mathematik
lara.dingenotto@

Doğan, Hasan

Deutsch als Zweitsprache, Geschichte, Mathematik
hasan.dogan@

Engels, Nils

Mitarbeit englischsprachiger Austausch
Englisch, Geschichte
nils.engels@

Färber, Christian

Deutsch, Sport, Theater
christian.faerber@

Görmann, Julia

Ansprechpartnerin IT-Austattung und Administration
Mathematik, Englisch, Informatik
julia.goermann@

Groß, Anna Lena

Biologie, Französisch
anna.lena.gross@

Große Frericks, Verena

Deutsch, katholische Religion
verena.grosse-frericks@

Grützner, Immanuel

Stundenplan
Mathematik, Informatik
immanuel.gruetzner@

Heering, Gabriele

Ansprechpartnerin Individuelle Förderung
Deutsch, evangelische Religion
gabriele.heering@

Hetterix, Andreas

Geschichte, evangelische Religion
andreas.hetterix@

Hiepler, Gregor

Sport, Biologie
gregor.hiepler@

Hoffleit, Gerald

Jungenförderung
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
gerald.hoffleit@

Hühner, Jens

Initiative „Schüler helfen Schülern“
Sport, Erdkunde, Physik, Chemie
jens.huehner@

Hunstig, Norbert

Latein, katholische Religion
norbert.hunstig@

Icking, Jenny

Gesundheitserziehung/Suchtprävention, Mediation
Biologie, Französisch
jenny.icking@

Joos, Sabine

Biologie, Mathematik
sabine.joos@

Kegel, Oliver

MINT-Beauftragter, Ansprechpartner Kooperation mit dem Stahl-Zentrum, Koordination Lehr- und Lernmittel
Mathematik, Physik
oliver.kegel@

Klein, Martin

Studien- und Berufsorientierung
Geschichte, Philosophie, katholische Religion
martin.klein@

Kohlstadt, Sarah

Poetry Slam AG
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie
sarah.kohlstadt@

Krekeler, Nicole

Biologie, Chemie
nicole.krekeler@

Lang, Heidrun

Goethe-Chor, Planung UibF-Woche
Musik, Mathematik
heidrun.lang@

Loewen, Alexander

SV-Lehrer, Sicherheitsbeauftragter Brandschutz, Krisenteam, Vertretungsplan
Englisch, Geschichte
alexander.loewen@

Maeger, Dr. Stefan

Ausbildungsbeauftragter Referendare
Kunst, Philosophie, Praktische Philosophie, Latein
stefan.maeger@

Mannmeusel, Susanne

Deutsch,Spanisch, Praktische Philosophie
susanne.mannmeusel@

Maurer, Monika

Sanitätsdienst, Mitarbeit Lehr- und Lernmittel
Mathematik, Latein
monika.maurer@

Mertens, Marie Christine

Ausbildungsbeauftragte Praxissemester, Fortbildungsbeauftragte
Französisch, evangelische Religion
marie.mertens@

Pampus, Michael-Gerd

Deutsch, Sowi
michael-gerd.pampus@

Piffka, Caroline

Homepage, Goethe live, Unterstufenchor, Orchester
Musik, Französisch
caroline.piffka@

Poppek, Edith

Brandschutz, Verwaltung Bücheretat
Mathematik, Physik
edith.poppek@

Preden, Stephan

bewegte Pause/Sporthelfer, Skifahrt
Sport, Geschichte, Mathematik
stephan.preden@

Quae, Linda

JAM-Band, Technik-AG
Musik, Geschichte
linda.quae@

Röwekämper, Tim

Mitarbeit Jugend debattiert, Poetry Slam AG
Deutsch, Geschichte, Politik/Sowi

tim.roewekaemper@

Schall, Claudia

Mitarbeit englischsprachiger Austausch
Englisch, Erdkunde
claudia.schall@

Schumskas, Carina

Vertretungsplan
Deutsch, Sport
carina.schumskas@

Schütte, Peter

Certilingua
Englisch, Geschichte
peter.schuette@

Schuschel, Andreas

Beratung Auslandsaufenthalte
Englisch, Französisch
andreas.schuschel@

Steffen, Ursula

Koordination bilingualer Zweig, Ansprechpartnerin BNE
Englisch, Mathematik, Erdkunde
ursula.steffen@

Stöckler, Annette

Ansprechpartnerin für künstlerische Projekte
Kunst
annette.stoeckler@

Stumpe, Karoline

Mathematik-Wettbewerbe, Mitarbeit IT-Ausstattung und Administration
Mathematik, Biologie, Politik/Sowi
karoline.stumpe@

Tech, Dr. Michael

Leitung des Krisenteams
Biologie, Pädagogik, Deutsch
michael.tech@

Thönes, Charlotte

DELE, Mediation, Giant’s League (Basketball), Ansprechpartnerin Kooperation mit dem Tanzhaus NRW
Spanisch, Sport
charlotte.thoenes@

Tollkamp, Martina

Übermittagbetreuung, Mensa
Biologie, Sport
martina.tollkamp@

Toptsi, Osia

Gefahrstoffbeauftragte
Musik, Chemie

osia.toptsi@

Valente, Andre

English Theatre, Jungenförderung
Englisch, Theater, Sport
andre.valente@

Wehren-Zessin, Heike

Deutsch, Latein
heike.wehren-zessin@

Welna, Beate

Schüleraustausch Salamanca, Jugend präsentiert, Erasmus +
Spanisch, Deutsch
beate.welna@

Wirth, Stefanie

Biologie, Chemie
stefanie.wirth@

Wisniewski, Eva

Mathematik, Pädagogik
eva.wisniewski@

Wolf-Höfges-Alexandra

Ausbildungsbeauftragte für die Referendar*innen, Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Kunst, Englisch

alexandra.wolf-hoefges@

Wolke-Kaminski, Sabrina

Deutsch, Sport
sabrina.wolke-kaminski@

Zabelberg, Bastian

Mitarbeit Jugend debattiert und business@school, Schulverwaltung (SchILD)
Deutsch, Politik/Sowi

bastian.zabelberg@

Zemter, Claudia

Koordination Jugend  debattiert und English debating sowie Mitarbeit business@school
Englisch, Politik/Sowi
claudia.zemter@

Referendarinnen und Referendare

Frangou, Elena

Englisch, Erdkunde
elena.frangou@

Heine, Malte

Evangelische Religion, Geschichte
malte.christopher.heine@

Psarris, Irini

Deutsch, Spanisch
irini.psarris@

Radtke, Robin Darian

Chemie, Philosophie
robin.darian.radtke@

Rotert, Annika

Englisch, Sport
annika.rotert@

Roth, Anja Manuela

Englisch, Erdkunde
anja.manuela.roth@

Soysal, Cansu

Englisch, Spanisch
cansu.soysal@

Schulsozialarbeit

Steggewentze, Ines

Tel: +49 (0)162 2029921
ines.steggewentze@

Sekretariat

Link, Ulrike

Tel: +49 (0)211 8923351/66
Fax: +49 (0)211 8929550

ulrike.link@

Struppe, Melanie

Tel: +49 (0)211 8923351/66
Fax: +49 (0)211 8929550

melanie.struppe@

Hausmeister

Kappler, Tim

tim.kappler@