Schulleitung | Kollegium | Sekretariat

Schreiber, Ralf

Schulleiter
Englisch, Sport
schreiber(at)goethe-gymnasium.de

Veselka, Brigitte

Stellvertretende Schulleiterin
Mathematik, Physik
veselka(at)goethe-gymnasium.de

Hedderich, Irmgard

Koordination Erprobungsstufe
Englisch, Geschichte
hedderich(at)goethe-gymnasium.de

Conrad, Doris

Koordination Mittelstufe
Mathematik, Chemie
conrad(at)goethe-gymnasium.de

Johnson, Stuart

Koordination Oberstufe
Englisch, Sport
johnson(at)goethe-gymnasium.de

Bauer, Jürgen

Sicherheitsbeauftragter
Mathematik, Informatik, Erdkunde
bauer(at)goethe-gymnasium.de

Becker, Johanna

Kunst, Französisch
becker(at)goethe-gymnasium.de

Bickel-Saurbier, Katharina

Englisch, Biologie
bickel(at)goethe-gymnasium.de

Blankenagel, Caroline

DELE, Spanisch AG,Mediation, Lerncoaching
Spanisch, Erdkunde
blankenagel(at)goethe-gymnasium.de

Borner, Dominik

Theatertechnik-AG
Englisch, Politik/Sowi
borner(at)goethe-gymnasium.de

Brüggemann, Antje

Englisch, Geschichte
brueggemann(at)goethe-gymnasium.de

Bürger, Charlotte

DELE, Mediation, Giant’s League (Basketball), Ansprechpartnerin Tanzprojekte
Spanisch, Sport
buerger(at)goethe-gymnasium.de

Burkert, Hartmut

Sport, Pädagogik
burkert(at)goethe-gymnasium.de

Busekist, Annika von

Theater-AG 6, Beratungslehrerin
Deutsch, kath. Religion
vonbusekist(at)goethe-gymnasium.de

Cakir, Elda

Mathematik, Sozialwissenschaften
Cakir(at)goethe-gymnasium.de

Christen, Birgit

Betreuung FremdsprachenassistentInnen
Englisch, Deutsch, Praktische Philosophie
christen(at)goethe-gymnasium.de

Dernbach, Dennis

Sport
dernbach(at)goethe-gymnasium.de

Descamps, Charlotte

Französisch, Deutsch
descamps(at)goethe-gymnasium.de

Diedershagen, Markus

Biologie, Chemie
diedershagen(at)goethe-gymnasium.de

Döhr, Martin

Begabtenförderung, Lerncoaching
Deutsch, Kunst
doehr(at)goethe-gymnasium.de

Doğan, Hasan

Ansprechpartner für Schutzsuchende
Deutsch als Zweitsprache, Geschichte, Mathematik

dogan(at)goethe-gymnasium.de

Dzakovic, Markus

Sanitätsdienst
Englisch, Erdkunde
dzakovic(at)goethe-gymnasium.de

Endenich, Linda

JAM-Band
Musik, Geschichte
endenich(at)goethe-gymnasium.de

Engels, Nils

Englisch, Geschichte
engels(at)goethe-gymnasium.de

Froehlich, Heidemarie

Beratungslehrerin, LRS-Beratung, Inklusion
Deutsch, Praktische Philosophie, Englisch
froehlich(at)goethe-gymnasium.de

Görmann, Julia

Ansprechpartnerin IT
Mathematik, Englisch
goermann(at)goethe-gymnasium.de

Graser, Maria

Deutsch, Philosophie
graser(at)goethe-gymnasium.de

Große-Frericks, Verena

Deutsch, katholische Religion
grosse-frericks(at)goethe-gymnasium.de

Heering, Gabriele

Ansprechpartnerin Individuelle Förderung
Deutsch, evangelische Religion
heering(at)goethe-gymnasium.de

Helmdach, Nicole

Biologie, Chemie
helmdach(at)goethe-gymnasium.de

Hetterix, Andreas

Geschichte, evangelische Religion
hetterix(at)goethe-gymnasium.de

Hiepler, Gregor

Sport, Biologie
hiepler(at)goethe-gymnasium.de

Hoffleit, Gerald

Deutsch, Philosophie
hoffleit(at)goethe-gymnasium.de

Hühner, Jens

Initiative „Schüler helfen Schülern“
Sport, Erdkunde, Physik, Chemie
huehner(at)goethe-gymnasium.de

Hüning, Michael

Latein, Englisch, Geschichte
hg(at)goethe-gymnasium.de

Icking, Jenny

Gesundheitserziehung/Suchtprävention, Mediation
Biologie, Französisch
icking(at)goethe-gymnasium.de

Joos, Sabine

Biologie, Mathematik
joos(at)goethe-gymnasium.de

Kegel, Oliver

Übermittagbetreuung, MINT-Beauftragter, Ansprechpartner Kooperation mit dem Stahl-Zentrum Mathematik, Physik kegel(at)goethe-gymnasium.de

Klein, Martin

Studien- und Berufsorientierung
Geschichte, Philosophie, katholische Religion
klein(at)goethe-gymnasium.de

Kohlstadt, Sarah

Deutsch, Philosophie, praktische Philosophie
Kohlstadt(at)goethe-gymnasium.de

Lang, Heidrun

Goethe-Chor
Musik, Mathematik
lang(at)goethe-gymnasium.de

Loewen, Alexander

SV-Lehrer
Englisch, Geschichte
loewen(at)goethe-gymnasium.de

Maeger, Dr. Stefan

Ausbildungsbeauftragter Referendare
Kunst, Philosophie, Praktische Philosophie, Latein
maeger(at)goethe-gymnasium.de

Mannmeusel, Susanne

Deutsch,Spanisch
mannmeusel(at)goethe-gymnasium.de

Maurer, Monika

Mathematik, Latein
maurer(at)goethe-gymnasium.de

Mertens, Marie Christine

DELF
Französisch, evangelische Religion
mertens(at)goethe-gymnasium.de

Piffka, Caroline

Homepage, Goethe live, Unterstufenchor, Orchester
Musik, Französisch
piffka(at)goethe-gymnasium.de

Poppek, Edith

Mathematik, Physik
poppek(at)goethe-gymnasium.de

Preden, Stephan

bewegte Pause/Sporthelfer, Skifahrt
Sport, Geschichte, Mathematik
preden(at)goethe-gymnasium.de

Röwekämper, Tim

Mitarbeit „Jugend debattiert“
Deutsch, Geschichte, Politik/Sowi

roewekaemper(at)goethe-gymnasium.de

Schnitzler, Jochen

Chemie
schnitzler(at)goethe-gymnasium.de

Schumskas, Carina

Deutsch, Sport
schumskas(at)goethe-gymnasium.de

Schütte, Peter

Certilingua
Englisch, Geschichte
schuette(at)goethe-gymnasium.de

Schuschel, Andreas

Beratung Auslandsaufenthalte
Englisch, Französisch
su(at)goethe-gymnasium.de

Steffen, Ursula

Koordination bilingualer Zweig
Englisch, Mathematik, Erdkunde
steffen(at)goethe-gymnasium.de

Stöckler, Annette

Ansprechpartnerin für künstlerische Projekte
Kunst
stoeckler(at)goethe-gymnasium.de

Stollberg, Sonja

Deutsch, Sport
stollberg(at)goethe-gymnasium.de

Stumpe, Karoline

Mathematik-Wettbewerbe
Mathematik, Biologie, Politik/Sowi
stumpe(at)goethe-gymnasium.de

Sybert, Sinje

Koordination des künstlerischen Schwerpunktes, Theaterarbeit Oberstufe, Ansprechpartnerin für die Kooperation mit dem Schauspielhaus und dem FFT, Koordination der Schultheaterfestivals, SV-Lehrerin
Deutsch, Theater, Pädagogik
sybert(at)goethe-gymnasium.de

Tech, Dr. Michael

Leitung des Krisenteams
Biologie, Pädagogik
tech(at)goethe-gymnasium.de

Tollkamp, Martina

Biologie, Sport
tollkamp(at)goethe-gymnasium.de

Toptsi, Osia

Musik, Chemie
toptsi(at)goethe-gymnasium.de

Valente, Andre

Theater AG 6
Englisch, Theater, Sport
valente(at)goethe-gymnasium.de

Wehren-Zessin, Heike

Deutsch, Latein
wehren-zessin(at)goethe-gymnasium.de

Welna, Beate

Deutsch, Spanisch
welna(at)goethe-gymnasium.de

Wolf-Höfges, Alexandra

Ausbildungsbeauftragte Referendare, Gleichstellungsbeauftragte
Englisch, Kunst
wolf-hoefges(at)goethe-gymnasium.de

Wolke-Kaminski, Sabrina

Deutsch, Sport
wolke(at)goethe-gymnasium.de

Zabelberg, Bastian

Deutsch, Politik/Sowi
zabelberg(at)goethe-gymnasium.de

Zemter, Claudia

Betreuung der Projekte Jugend  debattiert und business@school
Englisch, Politik/Sowi
zemter(at)goethe-gymnasium.de

Fremdsprachenassistent

Cameron Sweeney (USA)

Englisch

Referendarinnen und Referendare

Brandstetter-Korinth, Anne Miriam

Biologie, Kunst
brandstetter-korinth(at)goethe-gymnasium.de

Engenhorst, Tanja

Deutsch, Französisch
engenhorst(at)goethe-gymnasium.de

Hann, Da Ni

Mittel- und Oberstufenchor
Evangelische Religion, Musik

hann(at)goethe-gymnasium.de

Hansen, Myriam

Pädagogik, Sozialwissenschaften
hansen(at)goethe-gymnasium.de

Heinzen, Christian

Biologie, Sport
heinzen(at)goethe-gymnasium.de

Lochner, Anna Maria

Deutsch, Philosophie
lochner(at)goethe-gymnasium.de

Pfafferodt, Jakob

Deutsch, Pädagogik
pfafferodt(at)goethe-gymnasium.de

Schellkes, Fani

Mathematik, Physik
schellkes(at)goethe-gymnasium.de

Stroh, Annika

Englisch, Geschichte
stroh(at)goethe-gymnasium.de

Schulsozialarbeit

Steggewentze, Ines

Tel: +49 (0)162 2029921
(bitte keine SMS)

lindemannstrasse(at)psa.awo-duesseldorf.de

Sekretariat

Köbel, Karola

Tel: +49 (0)211 8923351/66
Fax: +49 (0)211 8929550
gy.lindemannstr(at)schule.duesseldorf.de

Tabel, Dagmar

Tel: +49 (0)211 8923351/66
Fax: +49 (0)211 8929550
gy.lindemannstr(at)schule.duesseldorf.de

Hausmeister

Kappler, Tim